Cambiamo

 
Piantiamola!

Azione di mitigazione e adattamento ai cambiamenti climatici
e tutela della biodiversità secondo gli
Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDGs) 13 e 15 dell'Agenda 2030

 

Divisione Studenti della Cooperativa Cambiamo

  Al Sig Sindaco
del Comune di Pavia
ed Assessori competenti

Pavia, 17 dicembre 2018

Siamo un gruppo di studenti delle scuole secondarie di secondo grado di Pavia che frequenta Corsi di Educazione allo Sviluppo Sostenibile, e si auto-organizza prefiggendosi di partecipare attivamente alla vita pubblica, svolgendo azioni concrete volte alla tutela dei beni comuni e al miglioramento della sostenibilità.

Nello studio di questa materia abbiamo appreso che la Legge n. 10 del 14 gennaio 2013 modifica la precedente Legge Cossiga-Andreotti n. 113 del 29 gennaio 1992, confermando - a far data dal 16 febbraio 2013 - l'obbligo per ciascun Comune al di sopra dei 15.000 abitanti di mettere a dimora sul territorio comunale un albero per ogni nuovo nato o adottato, ovvero per ogni nuova iscrizione all'Anagrafe Comunale.

La normativa prevede che la messa a dimora di ciascuna pianta autoctona debba avvenire entro sei mesi dall'iscrizione all'anagrafe del nuovo cittadino, e che i Comuni debbano inviare le informazioni relative al tipo di albero e al luogo della sua messa a dimora al "Comitato per lo sviluppo del verde pubblico" istituito presso il Ministero dell'Ambiente.

Secondo quanto ribadisce la delibera 17/2016 del Ministero per l'Ambiente, esiste l'obbligo da parte di ciascun Sindaco a fine mandato di rendere noti i dati del "bilancio arboreo". Il Decreto Legislativo 14 marzo 2013, n. 33 regola il diritto di accesso civico e gli obblighi di pubblicità, trasparenza e diffusione di informazioni da parte delle pubbliche amministrazioni, e nella fattispecie, l'art. 46 di tale decreto descrive quali sono le responsabilità nel caso di inadempimento della norma.

Secondo i dati ISTAT aggiornati al 21 dicembre 2017, nel periodo 2013-2017 ci sono state circa 2600 nuove iscrizioni all'anagrafe nel Comune di Pavia.

Sappiamo che la ripiantumazione è il metodo più semplice (Obiettivi di Sviluppo Sostenibile n. 13 e 15 dell'Agenda 2030) per realizzare la tutela della biodiversità e mettere in atto nello stesso tempo delle azioni di mitigazione ed adattamento ai cambiamenti climatici in atto, che stanno minacciando seriamente il futuro di noi adolescenti e dei nuovi nascituri.

A prescindere dagli obblighi descritti nella succitata Legge 10/2013, sappiamo anche che il Comune di Pavia è uno dei 7.000 che a livello mondiale aderisce al Global Covenant of Mayors for Climate and Energy (Patto Globale dei Sindaci per il Clima e l'Energia) impegnandosi ad agire con azioni di contrasto ai cambiamenti climatici - https://www.globalcovenantofmayors.org/cities/pavia/.

Chiediamo quindi a questa Amministrazione dove sono stati allocati i circa 2.600 alberi che avrebbero dovuto essere piantati sul territorio comunale a partire dall'emissione della legge fino al 31 dicembre 2017,

e contestualmente ci rendiamo disponibili per collaborare attivamente nel periodo di riposo vegetativo delle piante alle eventuali azioni di ripiantumazione che potrebbero essere necessarie per portare in pari il bilancio arboreo.

Ringraziando per la cortese attenzione,
porgiamo cordiali saluti

Studenti

Marianna Bertotti, Liceo Taramelli, 4D
Agnese Filippini, Liceo Taramelli, 4D
Jacopo Zecchetti, Liceo Taramelli, 4D
Amal Merrouchi, Liceo Taramelli, 4D
Andreea Olaru, Liceo Taramelli, 4D
Antony Morello, Liceo Taramelli, 4D
Marcus Iosif Coste Pascuta, ITIS Cardano, 4DLS
Elena Emmanueli, ITIS Cardano, 4DLS
Anastasiya Khomynets, ITIS Cardano, 5BC
Christian Villar, ITIS Cardano, 5AE
Khaled Ibrahim, ITIS Cardano, 4DLS
Daniele Turchiarulo, ITIS Cardano, 4DLS
Stefanie Aprile, Liceo Copernico, 5L
Jacopo Boggeri, Istituto Volta, 4EL
Marco Verri, Liceo Taramelli, 4B
Giacomo Aglio, Liceo Taramelli, 4B
Francesca Conalba, Istituto Maria Ausiliatrice, 4
Rachele La Russa, ITIS Cardano, 4DLS
Margherita Palumbo, Liceo Copernico, 5L
Claudia La Rosa, Liceo Cairoli, 3CSU
Iago Carolina, Liceo Foscolo, 1A
Adelaide Bernardelli, Liceo Taramelli, 5B
Patricia Olaru, Liceo Taramelli, 2G
Raman Deep Singh, Liceo Taramelli, 4D
Noemi Berta, Liceo Foscolo, 1A
Sofia Barana, Liceo Foscolo, 1A
Giada Ghelfi, Liceo Cairoli, 4BSE
Vanessa Riccotelli, Liceo Cairoli, 4BSE
Francesca Rizzo, ITIS Cardano, 4BC
Francesco Meregalli, Liceo Cairoli, 3ASE
Carlotta Meregalli, Istituto Cossa, 2 AO
Vittoria Colonna, IC San Martino Siccomario, 5A
Francesca Colonna, IC San Martino Siccomario, 3A
Umberto Rizzo, Liceo Taramelli, 1A
Alessandro Vai, ITIS Cardano, 4DLS
Alberto Gualandi, ITIS Cardano, 4DLS
Houda Obbad, ITIS Cardano, 4DLS
Cristian Perronace, ITIS Cardano, 4DLS
Christian Ugolini, ITIS Cardano, 4DLS
Gabriele Lamberti, ITIS Cardano, 4DLS
Leonardo Buratti, ITIS Cardano, 4DLS
Francesca Manara, ITIS Cardano, 4DLS
Beatrice Pestoni, ITIS Cardano, 4DLS
Giulia Barattieri, ITIS Cardano, 4DLS
Andrea Villani, ITIS Cardano, 4DLS
Chiara Cantý, ITIS Cardano, 4DLS
Sara Francesca Magarotto, Istituto Cossa, 3ER
Giuseppe Papagni, ITIS Cardano, 4EI
Luca Gatti, ITIS Cardano, 1CM
Anna Comelli, Liceo Foscolo, 2B
Sara Traverso, Liceo Taramelli, 5D
Carlotta D'Anzieri, Liceo Taramelli, 5D
Dario Calcagnile, Liceo Taramelli, 4D
Alessandro Cassiani, Liceo Taramelli, 4D
Alessandro Zucchini, Liceo Taramelli, 4D
Cesare Cassetti, Liceo Taramelli, 4D
Matilde Gibby, Liceo Taramelli, 4D
Angelo Ragucci, Liceo Taramelli, 4D
Alessandro Casali, Liceo Taramelli, 4D
Andrea Scamarda, Liceo Taramelli, 4D
Lucrezia Protti, Istituto Volta, 5CI
Alessandro Protti, ITIS Cardano, 1DL
Beatrice Oliva, ITIS Cardano, 4ALS
Marta Casolo, Liceo Cairoli, 2ASE
Matteo Inveraldi, ITIS Cardano, 5CLS
Giadadea Canobbio, Liceo Foscolo, 2C
Bjork Ruggeri, Liceo Cairoli, 3AM
Simone Ficicchia, Liceo Cairoli, 3AM
Isabel Lindstam, Liceo Cairoli, 3AM
Edoardo Castelnuovo, ITIS Cardano, 3BLS
Anita Del Bo, Liceo Copernico, 4F
Vittoria Campili, Liceo Copernico, 4F
Anna Mascarello, Liceo Copernico, 4F
Matteo Chi&yhrave;, Liceo Copernico, 4I
Sofia Rustioni, Liceo Copernico, 4E
Gianluca Tocco, Liceo Copernico, 5L

Noemi Tosi, Scienze Geologiche, UniPV
Giulia Tumaini, Scienze Geologiche, UniPV
Angelo Fiorenzo, Scienze Geologiche, UniPV
Federico Borsari, Scienze Geologiche, UniPV
Matilda Soldano, Scienze Geologiche, UniPV
Marco Guerra, Scienze Geologiche, UniPV
Simone Cerea, Scienze Geologiche, UniPV
Francesca De Andreis, Scienze Geologiche, UniPV
Denise Melis, Scienze Geologiche, UniPV
Sarah Scarani, Scienze Geologiche, UniPV
Elisabetta Borlini, Scienze Geologiche, UniPV
Leonardo Ravizza, Scienze Geologiche, UniPV
Micol Cassaro, Scienze Geologiche, UniPV
Giulia Mingardi, Scienze Geologiche, UniPV
Corrado Lombardo, Scienze Geologiche, UniPV
Giulia Garavaglia, Scienze Geologiche, UniPV
Martina Cimarolli, Scienze Geologiche, UniPV
Niccolì Brazzorotto, Scienze Geologiche, UniPV
Elia Cattaneo, Scienze Geologiche, UniPV
Giada Bastianini, Scienze Geologiche, UniPV
Cristian Baratta, Scienze Geologiche, UniPV
Giulia Stefani, Scienze Geologiche, UniPV
Paolo Corona, Ingegneria Biomedica, UniPV
Margherita Berri, Agraria, UniMi
Giada Chiesa, Filosofia, UniPV
Andrea Livini, Agraria, UniMi
Federico Moretti, Scienze Matematiche, UniPI
Chiara Cicirello, Progettazione dell'Architettura, PoliMI
Alessandro Checchi, Medicina- Odontoiatra e Protesi Dentale, UniPV
Riccardo Rigamondi, Design della Comunicazione, PoliMI
Marco Mussio, Scienze Biologiche, UniPV
Federico Cattaneo, Economia Aziendale e Management, Bocconi
Giorgia Casali, Scienza Biologiche, UniPV
Giovanni Lecce, Fisica, UniPV
Giovanni Ferrari, Ingegneria Energetica, PoliMI
Irene Ripari, Ingegneria Informatica, UniPV
Sofia Peluzzo, Igiene Dentale, UniPV
Federica Brescia, Logopedia, UniPV
Camilla Modica, Ingegneria Informatica, UniPV
Camilla De Luca, Scienze Politiche e Sociali, UniPV
Enxhi Gjini - Odontoiatria e protesi dentaria, UniPV
Bianca Guadin, Scienze e Tecnologie per la Natura, UniPV
Emanuele Guido, Medicina e Chirurgia, UniPV
Bianca Slivinschi, Biologia, UniPV
Alba Sommerschield, Medicina e Chirurgia, UniPV
Marco Granata, Fisica, UniPv<

Cittadini

Don Franco Tassone
Don Dario Crotti
Fabio Pirastu
Claudia Monaco
Alessandra Calvi
Luca Meregalli
Stefania Campo
Fiorella Tacca
Chiara Milan
Clelia Roca
Anna Minoli
Carmelina Sardo
Elisabetta Nobile
Claudia Narducci
Cristina Cambieri
Fabiana Borrelli
Vittoria Cinquini
Michela Gemme
Giuseppina Lanfranchi
Licia Belloni
Claudia Calura
Marisa Maggi
Maria Grazia Prigione
Anna Zaietta
Roberto Pantani
Elena Kitsakis
Lucia Zaietta
Claudio Biglio
Pietro Zaietta
Chiara Zaietta
Giovanna Ciceri Colonna
Vittorio Colonna
Francesco Colonna
Silvana Galbiati Colonna
Elisabetta Bucci
Paola Pezzali
Gianluca Vetri
Cesare Caffetti
Matilde Frezza
Laura Pacifico
Maria Pia Calabria
Santina Di Rienzo
Daniele Tosi
Iboya Boros
Nicola Caruso
Alberto Presta Asciutto
Laura Perelli
Emanuele Gigante
Grazia Bossi
Andrea Barana
Paola Salvini
Andrea Berri
Sarah Marder
Sana Fouah
Hassan Merrouchi
Teresa Bertotti
Carmela Loredana Buonsangue
Ottavio Rizzo
Maria Benotti
Patrizia Beltrami
Anna Paola Arisi Rota
Carmen Silva
Stephanie Williams
Antonella Benvenuto
Antonella Russo
Elisabetta Nicola
Aurora Marzo
Giampaolo Anfosso
Cinthia Sempio
Maria Grazia Piccaluga
Pier Francesco Damiani
Ilaria Canobbio
Enrico Tonali
Maurizio Cardinetti
Daniela Locatelli
Pietro Cardinetti
Costantino Leanti
Gianandrea Nicolai
Ornella Angeleri
Andrea Zielo
Paolo Ferloni
Lidia Pelis
Alberto Hénin
Mirella Protti
Donata Bisceglia
Alessandro Imelio
Daniela Ciasnog
Alessandra Crotti
Stefania Raspanti
Eugenia Spampati
Giacomo Castana
Lucia Pulvirenti
Francesca Montagna Napoleone
Arianna Grasso
Bibiana Balzi
Michela Urbani
Sonia Acera Gil
Maria Pia Macchi
Sara Gemme
Mariella Barbieri
Monica D'Amico
Maria Giovanna Lupica Spagnolo
Erica Giovannini
Manuela Brondo
Monica Gosti
Irene Cusmà
Augusto Losio
Anna Lastrico
Gianluca Vandone
Sandro Coco
Giorgio Barbarini
Rosangela Torriani
Fabrizio Gatti
Oliver Albrecht
Massimiliano Bordina
Marco Missaglia
Roberta Ferrari
Stefania Ferrari
Anna Obici
Davide Tremolada
Giulia Albonico
Lanfranco Bolis
Silvana Pontiggia
Federica Fecchio
Valentina Aramini
Raffaella Guglielmann
Emanuela Dagradi
Giovanna Redaelli
Cesare Fratti
Cristina Rovati
Cristina Baggio
Paolo Ramat
Samuele Quaranta
Lucia Dorigo
Maurizio Protti
Daniela Bonanni
Roberto Bassani

Associazioni

Caritas Diocesana di Pavia
Associazione Piccolo Chiostro San Mauro
UILDM - Unione Italiana Lotta alla Distrofia Muscolare
Frati Minori di S. Maria di Canepanova
Ci Siamo Anche Noi
Movimento Civico La Piazza e il Ponte
Rete Studenti Medi Pavia
Presidio di Libera Pavia "Rossella Casini e Marcella Di Levrano"
A.Ge - Associazione Genitori
GAS Pavia
Giovani Democratici di Pavia
Amici dei Boschi

Cliccare qui per scaricare il documento in formato pdf

Provincia Pavese 14 gen 2019

 
 

email